Инфраструктура. Право. Решения.

07-06-2018
Новости

 

6 июня 2018 года партнеры юридической компании P&P Unity Семён Мокин и Олеся Белоусова приняли участие в работе круглого стола “Облигации и иные финансовые инструменты и механизмы рынка капитала в финансировании инфраструктурных проектов” в рамках XXVII Международного финансового конгресса. Организатором мероприятия выступила Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) совместно с Национальной финансовой ассоциацией (НФА СРО).

В мероприятии приняли участие представители Банка России, Государственной Думы Российской Федерации, банков, инвестиционных компаний, концессионеров, рейтингового агентства, а также эксперты рынка.

Участники обсудили перспективы развития института “зеленых” инвестиций, инфраструктурных облигаций, обменялись опытом реализации проектов в сфере инфраструктуры. Так, представитель  ООО «Транспортная концессионная компания» рассказала о реализации концессионного проекта по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Финансирование проекта осуществляется с использованием концессионных облигаций.

Особое внимание было уделено вопросу стандартизации условий выпуска и обращения проектных инфраструктурных облигаций. По итогам круглого стола юридическая компания P&P Unity представила экспертное мнение по данному вопросу.

В ходе круглого стола был высказан ряд мнений, что стандартизация должна происходить путем закрепления в нормативных актах четкого определения инструмента (проектные или инфраструктурные облигации) и фиксации предъявляемых к нему требований. Подход, безусловно, надежен и сделает более обоснованным применение к таким бумагам преференций регулятора, например, включения в ломбардный список или снижения требований к банковскому резервированию. Но есть серьезное опасение, что подобная реформа потребует много времени, и даже в случае появления регулирования его немедленное и успешное использование не гарантировано (см. напр. появившиеся в законодательстве в 2013 году СОПФ).

Поэтому предпочтительным подходом, на взгляд экспертов юридической компании P&P Unity, является выработка участниками рынка некоего внутреннего стандарта. В настоящее время отсутствует какой-либо системообразующий институт развития, который мог бы взять на себя такую обязанность. Пример «коробочного» решения Сбербанка показал, что стандарт, разработанный одним лицом для собственного пользования, также может быть эффективен, но, в первую очередь, он все же нацелен на защиту именно интересов разработчика. Поэтому представляется, что автором стандарта должен выступать пул организаций, защищающих, в том числе, противоположные интересы, институтов развития и рейтинговых агентств. Привлечение к обсуждению и разработке стандарта регулятора позволит ему не только выступить своего рода арбитром, но и обеспечит включение в стандарт условий, необходимых для его дальнейшего официального применения.

Юридическая компания P&P Unity готова активно участвовать в дальнейшей работе НАКДИ по данному направлению. Кроме того, проект юридической компании pppadvisor.ru основан на идее стандартизации и автоматизации подготовки документов, сопровождающих реализацию ГЧП-проектов.

​П​артнер юридической компании P&P Unity Олеся Белоусова является членом Экспертно-методического совета Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия
12 Mar 2026
Новый акт

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия

Минкультуры России изменили Правила возмещения недополученных доходов по кредитам, выданным для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году
10 Mar 2026
Аналитика

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году

Эксперты P&P Unity подготовили обзор "Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году".

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации
06 Mar 2026
Новости

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации

ВЭБ.РФ выпустил документ, который детально описывает модель привлечения финансирования в концессионные проекты с использованием механизма секьюритизации.

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Семен Мокин поделился экспертным мнением о перспективах ЦФА в финансировании ГЧП-проектов.