Инфраструктура. Право. Решения.

18-09-2018
Аналитика

 

29 июня 2018 года принят федеральный закон, в соответствии с которым объекты IT-инфраструктуры могут быть объектом концессионного соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве (Федеральный закон от 29.06.2018 № 173-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Принятие закона стало важным и своевременным шагом. Как для частного, так и для государственного сектора открылись новые возможности, придающие стимул к привлечению инвестиций в сферу цифровой трансформации.

Принимая во внимание важность реформы, эксперты Фонда развития интернет-инициатив и юридической компании P&P Unity подготовили обзор регулирования нового вида ГЧП-проектов.

«Учитывая особенности правового регулирования объектов IT-инфраструктуры, отдельные положения Федерального закона могут вызвать ряд вопросов у правоприменителей, особенно на начальных этапах его реализации. Обзор подготовлен для ответов на многие вопросы, являясь «путеводителем» по соответствующим положениям закона, описывая предоставленные им возможности, а также механизмы и способы их использования», - пояснила Александра Орехович, директор по правовым инициативам ФРИИ.

«Вовлечение частного капитала в модернизацию IT-инфраструктуры страны, обеспеченное правовыми гарантиями государства, может стать катализатором роста рынка в целом, доступ к масштабным проектам получит целый класс игроков. Мы надеемся, что наш обзор поможет сориентироваться участникам рынка в особенностях ГЧП-инструментария и оценить его возможности» – сообщил Семен Мокин, партнер P&P Unity.

Проект закона разрабатывался при непосредственном участии ФРИИ как консолидатора мнений IT, банковской и юридической сфер.


Скачать обзор можно здесь: https://new.ppunity.ru/files/ в IT_1608202953.pdf


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.  

 


Последние статьи

Внесены изменения в регулирование соглашений о защите и поощрении капиталовложений
10 Nov 2025
Новый акт

Внесены изменения в регулирование соглашений о защите и поощрении капиталовложений

Принято Постановление Правительства РФ от 31 октября 2025 года №1709, которое детализирует механизм предоставления налогового вычета, а также внесены точечные изменения в Закон о защите и поощрении капиталовложений.

Аспекты реализации концессионных соглашений в отношении систем фото-, видеофиксации в сфере безопасности дорожного движения

Аспекты реализации концессионных соглашений в отношении систем фото-, видеофиксации в сфере безопасности дорожного движения

Реализация проектов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предусматривающих приобретение комплексов ФВФ, может требовать значительных инвестиций, поэтому многие регионы используют механизм концессионных соглашений.

Новый законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере
27 Oct 2025
Новый акт

Новый законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере

В Госдуму внесен законопроект, корректирующий правила реализации ГЧП-проектов в отношении промышленных объектов.

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП
17 Oct 2025
Новый акт

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП

Минэкономразвития России подготовило законопроект, предусматривающий цифровизацию процессов в рамках заключения и исполнения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП.