Инфраструктура. Право. Решения.

Новый акт

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства России «О внесении изменений в постановление Правительства России от 30 мая 2016 года № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами»1 (далее – «Проект»). В настоящее время проходит общественное обсуждение Проекта.

Деятельность по обработке, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (далее – «ТКО») относится к регулируемой2 и может осуществляться частной стороной в проектах, структурированных на принципах ГЧП3.

Действующее законодательство устанавливает, что при осуществлении частной стороной регулируемой деятельности публичная сторона вправе в решении о заключении соглашения закрепить долгосрочные параметры регулирования деятельности (далее – «ДПР») частной стороны. В этом случае ДПР требуют предварительного согласования с органом регулирования тарифов4. При этом в тарифных правилах в сфере обращения с ТКО такой порядок отсутствует5.

Цель Проекта – закрепить порядок согласования органом регулирования тарифов метода регулирования тарифов и значений ДПР для случаев заключения концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в отношении объектов, используемых для обработки, обезвреживания, захоронения ТКО. В Проекте определен порядок согласования тарифов и ДПР, содержащихся как в конкурсной документации, так и в предложении о заключении соглашения, подготовленного частной стороной.

Проект ликвидирует существующий пробел в правовом регулировании, что позволит участникам соглашений на этапе структурирования последних оперировать обоснованными данными. А также разрабатывать реалистичные инвестиционные программы и финансовые модели, что в целом позитивно отразится на реализации ГЧП проектов в сфере ТКО.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


1 https://regulation.gov.ru/projects#npa=99839

Пункт 6 Основ ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484.

3 Пункт 17 части 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – «Закон о концессионных соглашениях»), пункт 13 части 1      статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Закон о ГПЧ»).

4 Часть 2.1 статьи 22 Закона о концессионных соглашениях, часть 6 статьи 10 Закона о ГЧП.

Правила регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484.


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

ГЧП-подписка на цифровые решения в сфере инфраструктуры
27 Apr 2026
Новости

ГЧП-подписка на цифровые решения в сфере инфраструктуры

Компания P&P Unity запустила систему ГЧП-подписки на своей платформе.

В третьем чтении принят законопроект об особенностях проектов ГЧП в сфере здравоохранения
22 Apr 2026
Новый акт

В третьем чтении принят законопроект об особенностях проектов ГЧП в сфере здравоохранения

21 апреля 2026 года в третьем чтении принят законопроект, устанавливающий особенности реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения.

Изменения в БК РФ: расчет предельного размера финансового участия публичной стороны в проектах ГЧП
15 Apr 2026
Новый акт

Изменения в БК РФ: расчет предельного размера финансового участия публичной стороны в проектах ГЧП

Внесен законопроект, предусматривающий изменения в бюджетное законодательство в части перечня средств, учитываемых при расчете предельного размера финансового участия концедентов в проектах ГЧП.

Компания P&P Unity — в лидерах юридического рынка по версии "Коммерсанта"
13 Apr 2026
Новости

Компания P&P Unity — в лидерах юридического рынка по версии "Коммерсанта"

P&P Unity и ее партнер Олеся Белоусова заняли высокие места в рейтинге от ИД "Коммерсантъ"