Инфраструктура. Право. Решения.

15-09-2023
Новый акт

 

Согласно изменениям, которые внесены Федеральным законом от 10.07.2023 № 296-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и о которых мы рассказывали в нашем блоге:

  • с 1 марта 2024 года конкурс на право заключения концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве («соглашение о ГЧП») может проводиться в электронной форме; 
  • с 1 января 2026 года проведение такого конкурса осуществляется исключительно в электронной форме.

Конкурс в электронной форме должен проводиться на электронной площадке, оператор которой включен в перечень операторов электронных площадок, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С 1 октября 2023 года в Федеральном законе от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Федеральном законе от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации <…>» появятся соответствующие главы о проведении конкурсов в электронной форме.

В развитие изменений в законодательстве Минэкономразвития России был разработан проект постановления Правительства РФ «О требованиях при проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в электронной форме» («Постановление»).

Постановление утверждает правила организации и проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в электронной форме, а также правила аккредитации на электронной площадке лиц, принимающих участие в процедуре организации и проведения такого конкурса. Аналогичные правила утверждены и для конкурсов на право заключения соглашений о ГЧП.

Кроме того, в связи с тем, что в электронной форме будет проводиться новый вид конкурсов Постановлением вносятся изменения в Единые требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 656.

В частности, в соответствии с такими изменениями будет предусмотрено, что порядок формирования и размещения документов и материалов на электронной площадке, а также порядок предоставления доступа к таким документам и материалам регулируется в соответствии с законодательством о концессиях и ГЧП и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с организацией и проведением конкурса в электронной форме.

Постановлением также утверждаются требования к банкам, в которых оператор электронной площадки вправе открывать счета для учета денежных средств, предоставляемых заявителями в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения или соглашения о ГЧП: 

а)    наличие у банка универсальной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций;

б)    соответствие банка одному из следующих требований:

―    нахождение под прямым или косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации или Российской Федерации;

―    наличие у банка кредитного рейтинга не ниже установленного уровня;

в)    банк является участником системы обязательного страхования вкладов;

г)    период деятельности банка составляет не менее 3 лет с даты государственной регистрации;

д)    наличие у банка безусловно положительного аудиторского заключения за прошедший год.


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Правительство РФ скорректировало форму предложения для частной концессионной инициативы и утвердило форму для иных заявителей
25 Sep 2023
Новый акт

Правительство РФ скорректировало форму предложения для частной концессионной инициативы и утвердило форму для иных заявителей

16 сентября 2023 года было принято постановление Правительства Российской Федерации от № 1515, которым были внесены изменения в форму предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с частной инициативой.

Концессионеры могут получить преимущественное право на заключение новой концессии в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения
19 Sep 2023
Новый акт

Концессионеры могут получить преимущественное право на заключение новой концессии в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения

Разработан проект федерального закона о внесении изменений, цель которого заключается в предоставлении добросовестным концессионерам в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения преимущественного права на заключение нового концессионного соглашения.

Правительство РФ установило предельный размер возмещения расходов на подготовку «частной концессионной инициативы»
15 Sep 2023
Новый акт

Правительство РФ установило предельный размер возмещения расходов на подготовку «частной концессионной инициативы»

С 1 октября 2023 года вступают в силу изменения касательно заключения концессионного соглашения посредством частной концессионной инициативы, а также предельного размера расходов на подготовку предложения.