Инфраструктура. Право. Решения.

15-09-2023
Новый акт

 

С 1 октября 2023 года вступают в силу изменения, согласно которым в случае, если в рамках размещения на сайте https://torgi.gov.ru/ «частной концессионной инициативы» поступили заявки о готовности к участию в конкурсе от иных заинтересованных лиц и хотя бы одно лицо, представившее такую заявку, и его заявка соответствуют установленным требованиям, не позднее чем через 45 рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок о готовности к участию в конкурсе принимается решение о заключении концессионного соглашения на конкурсной основе.

При этом в конкурсной документации может быть предусмотрена обязанность лица, с которым заключено концессионное соглашение, возместить лицу, выступившему с инициативой заключения концессионного соглашения, расходы на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения в размере, не превышающем предельного размера расходов, установленного Правительством РФ (часть 4.9-3 статьи 37 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»).

В соответствии с указанными выше положениями Правительство РФ приняло постановление от 28.08.2023 № 1402, в котором установило, что предельный размер расходов на подготовку предложения не может превышать 2 процента от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером).

Постановление Правительства РФ вступает в силу со дня вступления в силу закона, которым были внесены правки в Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», то есть с 1 октября 2023 года.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Семен Мокин поделился экспертным мнением о перспективах ЦФА в финансировании ГЧП-проектов.

ГЧП: тренды 2025 года и ожидания от 2026 года | Перспективы развития в России

ГЧП: тренды 2025 года и ожидания от 2026 года | Перспективы развития в России

Эксперты P&P Unity, опираясь на практику сопровождения проектов, изменения законодательства и состояние рынка, выделили несколько основных трендов, с которыми столкнулась компания, а также дали некоторые прогнозы.

P&P Unity проводит опрос о мерах государственной поддержки
06 Feb 2026
Новости

P&P Unity проводит опрос о мерах государственной поддержки

Компания P&P Unity проводит оценку используемых участниками инфраструктурных проектов и ИТ-рынка мер государственной поддержки.

Подготовлен проект порядка оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий
05 Feb 2026
Новый акт

Подготовлен проект порядка оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий

Минэкономразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ, который определяет порядок проведения оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий.