Инфраструктура. Право. Решения.

02-06-2025
Новый акт

 

Государственная корпорация «Роскосмос» («Роскосмос») подготовила проект изменений в ряд постановлений Правительства РФ, регулирующих порядок предоставления данных дистанционного зондирования Земли из космоса («ДЗЗ»). 

Часть изменений предлагается внести в целях приведения актов в соответствие с действующей редакцией Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности», в том числе в части уточнения состава федерального фонда данных ДЗЗ («федеральный фонд») и исключения положений о безвозмездном предоставлении данных органам государственной власти для обеспечения ими государственных нужд.

Предлагаем остановиться подробнее на следующих основных изменениях.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2019 № 840 «Об утверждении Правил определения размера платы за предоставление данных дистанционного зондирования Земли из космоса и копий данных дистанционного зондирования Земли из космоса, содержащихся в федеральном фонде данных дистанционного зондирования Земли из космоса»

Согласно действующей редакции размер платы за предоставление данных определяется по формуле, учитывающей стоимость базовой расчетной единицы (один квадратный километр результатов ДЗЗ), количество таких единиц, а также уровень обработки данных, условия и срок пользования данными.

Роскосмос предлагает внести следующие изменения в порядок определения размера платы:

1. Из формулы исключается коэффициент, зависящий от срока пользования данными, при этом добавляются два новых коэффициента, связанных с актуальностью данных и возможной скидкой за объем закупаемых данных.

Значение коэффициента, связанного с актуальностью данных, зависит от количества дней, прошедших с даты проведения съемки до даты заказа этих данных потребителем (пользователем) из федерального фонда (диапазон значения коэффициента – 0,6 – 1,8).

Значение коэффициента снижения стоимости в зависимости от полного объема закупаемых данных не может превышать 1 и будет определяться с учетом типа данных (оптические, радиолокационные), суммарной площади закупаемых данных и проекции пикселя данных.

2. Уточняется, что стоимость базовой расчетной единицы за использование данных (в том числе данных, получаемых непосредственно с помощью аппаратуры ДЗЗ, установленной на борту космического аппарата, ‎и передаваемых на Землю из космоса на станции приема) ‎устанавливается Роскосмосом в соответствии с утвержденной Роскосмосом методикой исходя из показателей рыночной стоимости данных. Стоимость базовой расчетной единицы за использование данных, полученных с негосударственных, в том числе зарубежных космических аппаратов ДЗЗ, устанавливается Роскосмосом по мере поступления таких данных в федеральный фонд;

3. Изменяется максимальное значение коэффициента, зависящего от уровня обработки данных – с 2 до 1,2, а само количество уровней данных – с 11 до 3;

4. Максимальное значение коэффициента, зависящего от условий пользования данными, сокращено с 2,8 до 1,5, количество самих условий – с семи до четырех, при этом в качестве одного из условий выделено использование данных органами государственной власти и иными государственными органами.

5. Отмечается, что в случаях, установленных Правительством РФ, отдельным пользователям данные предоставляются безвозмездно с правом их передачи ограниченному кругу третьих лиц без права ‎их коммерческого использования (без возможности предоставления третьим лицам на возмездной основе).

Постановление Правительства РФ от 10.06.2005 № 370 «Об утверждении Положения о планировании космических съемок, приеме, обработке, хранении и распространении данных дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов гражданского назначения высокого (менее 2 метров) разрешения»

Уточняется, что Российская Федерация является обладателем данных ДЗЗ, получаемых с государственных космических аппаратов гражданского назначения и созданных за счет средств федерального бюджета (согласно прежней редакции РФ являлась обладателем данных ДЗЗ, созданных за счет средств федерального бюджета, полученных с любых российских космических аппаратов).

Исключается положение о том, что использование Роскосмосом части информационного ресурса космических аппаратов в коммерческих целях осуществляется без ущерба для органов исполнительной власти - пользователей данных ДЗЗ, которым для обеспечения государственных нужд они передаются на безвозмездной основе, и что плата в таком случае может взиматься за услуги по их тематической обработке.

Постановление Правительства РФ от 24.08.2019 № 1087 «Об утверждении Положения о порядке и особенностях предоставления данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с космических аппаратов»

Предлагается уточнить, что приобретение данных с негосударственных космических аппаратов осуществляется на условиях возможности их передачи неограниченному кругу третьих лиц.

Постановление Правительства РФ от 24.08.2019 № 1086 «Об утверждении Правил создания и ведения федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и Правил передачи федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им бюджетными и казенными учреждениями копий данных дистанционного зондирования Земли из космоса для включения в федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли из космоса»

Сокращаются сроки предоставления копий данных и метаданных в федеральный фонд органами власти и подведомственными учреждениями (с 15 до 10 рабочих дней со дня закупки данных), уведомления Роскосмоса о закупке данных (с трех до двух дней со дня закупки) и др.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.


Последние статьи

Минэкономразвития России разработало поправки в порядок оценки эффективности проектов ГЧП
11 Jun 2025
Новый акт

Минэкономразвития России разработало поправки в порядок оценки эффективности проектов ГЧП

Минэкономразвития России подготовило проект изменений в Методику оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества, утвержденную Приказом Минэкономразвития России от 30.11.2015 №894.

В первом чтении принят законопроект, регулирующий обращение со строительными отходами
06 Jun 2025
Новый акт

В первом чтении принят законопроект, регулирующий обращение со строительными отходами

В первом чтении принят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части регулирования обращения с отходами строительства (реконструкции, капитального ремонта), сноса, благоустройства территории.

ГЧП в промышленности: ответы на часто задаваемые вопросы
22 May 2025
Аналитика

ГЧП в промышленности: ответы на часто задаваемые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий обзор ответов на часто задаваемые вопросы в отношении механизма государственно-частного партнерстве в промышленности