Инфраструктура. Право. Решения.

15-10-2025
Новый акт

 

14 октября 2025 года в Госдуму внесен законопроект об обязательном предварительном одобрении региональных и муниципальных концессий законодательными органами соответствующих субъектов Российской Федерации («субъект РФ») и муниципальных образований.

Предполагается, что обязательное предварительной одобрение будет применяться к концессиям в случае, если концедентом является субъект РФ или муниципальное образование, которые являются в текущем финансовом году получателями дотаций на финансовое выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета другого уровня.

Для муниципальных концессий, заключаемых в отношении объектов транспортной инфраструктуры и технологически связанных с ними транспортных средств, обеспечивающих деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, в которых субъект РФ является самостоятельной стороной концессии, достаточно одобрения только законодательного органа субъекта РФ.

Предварительное одобрение будет осуществляться до принятия решения о заключении концессионного соглашения.

Кроме того, законопроект предлагает предусмотреть необходимость получения одобрения законодательным органом изменений в региональные и муниципальные концессионные соглашения, приводящие к изменению доходов (расходов) бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Авторы законопроекта в пояснительной записке указывают, что предварительное одобрение таких концессий позволит проводить независимую оценку долгосрочной бюджетной устойчивости проекта, сопоставляя будущие расходы с прогнозируемыми доходами бюджета, а также предоставит возможность принимать наиболее эффективные решения в отношении социально-значимой инфраструктуры, необходимой для обеспечения реализации вопросов местного значения.

Полагаем, на практике же предлагаемый механизм создаст дополнительный административный барьер, увеличит сроки реализации инвестиционных проектов, а в ряде случаев – может заблокировать проект.

 


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.


Последние статьи

Отозван законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере
28 Jan 2026
Новый акт

Отозван законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере

19 января 2026 года был отозван законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере.

Уточнены полномочия Роскосмоса и Правительства РФ в отношении данных дистанционного зондирования Земли из космоса
29 Dec 2025
Новый акт

Уточнены полномочия Роскосмоса и Правительства РФ в отношении данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Принят закон, вносящий изменения в Закон РФ «О космической деятельности» и ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Компания P&P Unity вошла в рейтинг «Эксперты права. Лучшие юридические консультанты»
22 Dec 2025
Новости

Компания P&P Unity вошла в рейтинг «Эксперты права. Лучшие юридические консультанты»

В рейтинге от «Эксперт РА» и «Эксперт Бизнес-Решения» наша команда заняла высокие позиции среди лучших юридических консультантов в нескольких направлениях.

ГЧП в Арктике: ответы на часто задаваемые вопросы
19 Dec 2025
Аналитика

ГЧП в Арктике: ответы на часто задаваемые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий обзор ответов на часто задаваемые вопросы в отношении механизма государственно-частного партнерства в Арктике