Инфраструктура. Право. Решения.

 

В журнале №2 2025 «Космонавтика и ракетостроение» вышла статья коллег из АО «ЦНИИмаш», посвященная анализу возможностей использования механизмов ГЧП при создании открытой информационной системы «Млечный путь»

🚀 Эксперты АО «ЦНИИмаш» - Игорь Кузьминых, Евгений Ярцев и Юлия Киреева - рассматривают преимущества ГЧП для создания и эксплуатации информационной системы, опыт реализации подобных проектов как в российской, так и мировой практике. Авторы провели сравнение применимых организационно-правовых моделей, а также в целом проанализировали мировой рынок космической ситуационной осведомленности. В качестве вывода предложена оптимальная форма ГЧП для создания информационной системы.

💼 По мнению управляющего партнера P&P Unity Семена Мокина, опубликованный материал позволяет не только разобраться в специфике механизмов ГЧП применительно к проекту создания информационной системы «Млечный путь», но и в целом экстраполировать опыт подготовки проекта на другие инициативы в космической сфере с существенной ИТ-составляющей. Важной вехой правовой подготовки проекта была оценка применимых правовых моделей, выбор и обоснование оптимальной, - отмечает Семен. 

👩🏻‍💻 Выбор концессионного соглашения в качестве оптимальной модели – обоснованное решение, имеющее ряд преимуществ, считает партнер P&P Unity Олеся Белоусова. Безусловно, важное влияние на проект может оказать применение Федерального закона № 196 от 22.07.2024 (Закон о ГЧП в космосе), открывающего возможность заключения соглашений о ГЧП и концессионных соглашений в отношении космической инфраструктуры и космических объектов. Есть перспективы для расширения состава объекта, создаваемого в рамках проекта на принципах ГЧП, если это будет соответствовать планам Госкорпорации «Роскосмос» по созданию и развитию системы, - предполагает Олеся.

🌎 Кратко о ГЧП в космосе
🪐Аналитика «ГЧП в космосе»
🔥FAQ «ГЧП в космосе: ответы на частые вопросы»


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.


Последние статьи

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Семен Мокин поделился экспертным мнением о перспективах ЦФА в финансировании ГЧП-проектов.

ГЧП: тренды 2025 года и ожидания от 2026 года | Перспективы развития в России

ГЧП: тренды 2025 года и ожидания от 2026 года | Перспективы развития в России

Эксперты P&P Unity, опираясь на практику сопровождения проектов, изменения законодательства и состояние рынка, выделили несколько основных трендов, с которыми столкнулась компания, а также дали некоторые прогнозы.

P&P Unity проводит опрос о мерах государственной поддержки
06 Feb 2026
Новости

P&P Unity проводит опрос о мерах государственной поддержки

Компания P&P Unity проводит оценку используемых участниками инфраструктурных проектов и ИТ-рынка мер государственной поддержки.

Подготовлен проект порядка оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий
05 Feb 2026
Новый акт

Подготовлен проект порядка оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий

Минэкономразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ, который определяет порядок проведения оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий.