Инфраструктура. Право. Решения.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации1 факт признания какого-либо условия договора существенным означает, что несогласование такого условия влечет за собой незаключенность договора.  

Закон о концессиях2 предусматривает специальное требование для изменения существенных  условий концессии: оно возможно только при согласовании с антимонопольным органом3. С учетом того, что перечень оснований, при наступлении которых антимонопольный орган имеет право дать согласие на изменение условий4, закрыт и крайне ограничен, подписание дополнительного соглашения часто становится настоящей проблемой для участников проекта.

Именно поэтому формулировкам концессионных соглашений в части условий, являющихся существенными, уделяется особое внимание: скорректировать их после заключения соглашения крайне сложно, а цена ошибки велика.

Закон о концессиях в части 1 статьи 10 перечисляет перечень существенных условий концессионного соглашения.  Условий о финансовом участии концедента в проекте – ни в формате платы концедента, ни в формате принятия на себя части расходов – данный перечень не содержит. В свете данного обстоятельства в некоторые концессионные соглашения включаются условия типа «существенными условиями соглашения являются только те условия, которые предусмотрены частью 1 статьи 10 Закона о концессиях».

Причина появления подобного условия понятна – никто не хочет связывать себя дополнительными ограничениями, гораздо надежнее зафиксировать возможные толкования условий «на берегу». Но, на наш взгляд, корректность подобной оговорки применительно к условиям о финансовом участии концедента вызывает ряд вопросов.

Устанавливая возможность принятия на себя концедентом части расходов по концессии, законодатель подчеркивает, что размер принимаемых концедентом на себя расходов <…> должен быть указан в решении о заключении концессионного соглашения, в конкурсной документации, в концессионном соглашении5. Применительно к плате концедента такое уточнение отсутствует – говорится лишь, что ее размер должен являться критерием конкурса.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида6. На наш взгляд, формулировка Закона о концессиях «должен быть указан» хотя и не воспроизводит положения кодекса, но явно говорит о том, что условие о размере расходов концедента необходимо включать в соглашение (если такое условие в принципе предусмотрено структурой проекта). Применительно к условию о плате концедента такое уточнение отсутствует, поэтому здесь данный вывод можно применить скорее по аналогии.

С учетом приведенных выше положений Закона о концессиях и Гражданского кодекса Российской Федерации не исключена вероятность того, что условие о размере финансового участия концедента в проекте (в том числе и в формате платы концедента) будет сочтено существенным, и его изменение без согласия антимонопольного органа будет оспорено.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


1 Пункт 1 статьи 432 ГК РФ.

2 Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

3 Часть 3.8 статьи 13 Закона о концессиях.

4 Постановление Правительства РФ от 24.04.2014 № 368 «Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения».

5 Часть 13 статьи 3 Закона о концессиях.

6 Абз. 2 пункта 1 статьи 452 ГК РФ


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.  

 


Последние статьи

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Семен Мокин поделился экспертным мнением о перспективах ЦФА в финансировании ГЧП-проектов.

ГЧП: тренды 2025 года и ожидания от 2026 года | Перспективы развития в России

ГЧП: тренды 2025 года и ожидания от 2026 года | Перспективы развития в России

Эксперты P&P Unity, опираясь на практику сопровождения проектов, изменения законодательства и состояние рынка, выделили несколько основных трендов, с которыми столкнулась компания, а также дали некоторые прогнозы.

P&P Unity проводит опрос о мерах государственной поддержки
06 Feb 2026
Новости

P&P Unity проводит опрос о мерах государственной поддержки

Компания P&P Unity проводит оценку используемых участниками инфраструктурных проектов и ИТ-рынка мер государственной поддержки.

Подготовлен проект порядка оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий
05 Feb 2026
Новый акт

Подготовлен проект порядка оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий

Минэкономразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ, который определяет порядок проведения оценки эффективности и сравнительного преимущества концессий.