Инфраструктура. Право. Решения.

17-07-2025
Новый акт


В первом чтении принят законопроект о систематизации государственных информационных систем («ГИС»). Согласно пояснительной записке, предлагаемые законопроектом меры направлены на обеспечение эффективности создания и последующего учета ГИС.

В частности, законопроектом предлагается следующее. 

1) Вводятся понятия государственной цифровой платформы и государственных информационных систем.

Под государственной цифровой платформой понимается единый комплекс технических и программно-аппаратных средств, программ для ЭВМ и информационных систем («ИС»), обеспечивающих обработку содержащейся в базах данных информации посредством технологий, позволяющих комплексно решать задачи информационного взаимодействия в целях достижения общеполезной цели в определенной сфере общественных отношений, в составе которого функционирует ГИС, обеспечивающая в том числе обработку информации путем ведения реестров.

Под ГИС понимается информационная система, которая:

  • создается в целях исполнения государственных и иных публичных полномочий и функций государственных органов или предусмотренных федеральными законами государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, в том числе для обеспечения в указанных целях межведомственного взаимодействия, сбора статистических и иных данных из внешних источников, а также 
  • создается в иных установленных федеральным законом целях в случае, если информационная система определена федеральным законом в качестве ГИС.

Кроме того законопроект выделяет новый вид информационной системы – ведомственную информационную систему («ВИС»), под которой понимается ИС, которая: 

  • не является ГИС или муниципальной информационной системой («МИС»); 
  • создается на основании решений государственных органов (органов местного самоуправления) для целей выполнения типовых задач и функций по организационному, информационному, коммуникационному, документационному, финансово-экономическому, хозяйственному и иному обеспечению деятельности соответствующего органа.

Как отмечают авторы законопроекта, если ГИС создаются в целях исполнения государственных и иных публичных полномочий государственных органов, то ВИС – в целях обеспечения указанных функций-процессов. То есть ГИС представляют собой, по сути, форму исполнения публичных полномочий государственных органов, а ВИС являются одним из средств, инструментом обеспечения деятельности органа государственной власти.

2) Определяется закрытый перечень актов, на основании которых могут создаваться ГИС и МИС: 

  • федеральные ГИС – на основании федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, принятых в их исполнение нормативных правовых актов федеральных государственных органов, а также на основании правовых актов федеральных государственных органов, принятых с целью организации реализации возложенных на них полномочий по созданию таких систем, предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, принятыми в их исполнение нормативными правовыми актами федеральных государственных органов;
  • региональные ГИС – на основании федеральных законов, которыми определяются полномочия по созданию региональными органами соответствующих информационных систем, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов высшего должностного лица субъекта РФ, высшего исполнительного органа субъекта РФ, а также на основании правовых актов региональных органов, принятых с целью исполнения возложенных на них полномочий по созданию таких систем, предусмотренных нормативными правовыми актами;
  • МИС – на основании муниципальных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов, принятых во исполнение соответствующих муниципальных нормативных правовых актов.

В целях отнесения информационной системы к ГИС она должна определяться в качестве таковой нормативным правовым актом, на основании которого она создается.

Правительство РФ утвердит общие требования к содержанию нормативных правовых актов, являющихся основанием создания ГИС в части правого регулирования мероприятий по созданию (модернизации, эксплуатации и пр.) ГИС, а также дополнительные требования к порядку создания (развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, вывода из эксплуатации) ведомственных сервисов и входящих в состав государственных цифровых платформ ГИС. 

3) Уточняется, что независимо от того, реализуется ли проект с использованием бюджетных средств или нет, реализация мероприятий по созданию, развитию (модернизации), эксплуатации ГИС осуществляется в том числе с учетом требований законодательства о государственно-частном партнерстве и концессионного законодательства. 

4) Уточняется, что выполнение работ и оказание услуг в целях обеспечения реализации полномочий госорганов по созданию, развитию и эксплуатации ГИС и ВИС, дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации может осуществляться бюджетными или автономными учреждениями, в том числе за счет средств субсидий, в интересах государственных органов, осуществляющих функции и полномочия учредителей таких учреждений.

5) Если иное не установлено актом, на основании которого создается ГИС, для обеспечения функционирования ГИС могут использоваться ВИС и иные ИС государственных учреждений, государственных внебюджетных фондов, госкомпаний и госкорпораций. 

6) Технические средства, обеспечивающие функционирование ИС, используемых государственными внебюджетными фондами, также должны размещаться на территории Российской Федерации. 

7) Операторы ГИС и иных ИС, если такими системами осуществляется обработка содержащейся в ГИС, МИС или ВИС информации, обязаны обеспечивать непрерывное взаимодействие таких систем с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА).

8) ГИС, МИС, созданные или создание которых начато до дня вступления в силу законопроекта, основанием создания которых не являются нормативные правовые акты, указанные в законопроекте, и созданные (создаваемые) для целей выполнения задач и функций по организационному, информационному и иному обеспечению деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, подлежат переводу в статус ведомственных ИС на основании решений соответствующих государственных органов в срок до 31 декабря 2026 года.

9) До 31 декабря 2026 года ИС, не являющиеся ГИС или МИС, но созданные в целях исполнения публичных полномочий государственных органов (органов местного самоуправления), подлежат переводу в статус ГИС (МИС) в порядке, установленном Правительством РФ, в котором в том числе будут установлены критерии для определения ИС, подлежащих переводу.

Если в указанный срок такие ИС не будут переведены в статус ГИС (МИС), такие ИС являются ведомственными ИС и не могут быть использованы в целях исполнения государственных (муниципальных) и иных публичных полномочий и функций государственных органов (органов местного самоуправления).

В случае принятия законопроект вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. 

 


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.


Последние статьи

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП
17 Oct 2025
Новый акт

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП

Минэкономразвития России подготовило законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон от 13.07.2015 N 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации <…>».

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов
15 Oct 2025
Новый акт

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов

14 октября 2025 года в Госдуму внесен законопроект об обязательном предварительном одобрении региональных и муниципальных концессий законодательными органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы
19 Sep 2025
Новости

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий FAQ об основных изменениях в концессионном законодательстве в сфере ЖКХ с 1 сентября 2025 года

В третьем чтении принят законопроект о размещении рекламы на космических объектах
18 Sep 2025
Новый акт

В третьем чтении принят законопроект о размещении рекламы на космических объектах

В третьем чтении принят законопроект, предусматривающий возможность размещения рекламы на космических объектах. Согласно пояснительной записке, по оценке Госкорпорации «Роскосмос» потенциальный доход может составить до 200 млн рублей ежегодно от размещения рекламы на космической технике и до 5 млн рублей ежегодно от установки и (или) эксплуатации наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры.