Инфраструктура. Право. Решения.

06-06-2025
Новый акт

 

В первом чтении принят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части регулирования обращения с отходами строительства (реконструкции, капитального ремонта), сноса, благоустройства территории.

Законопроектом предлагаются к внесению следующие основные изменения:

  1. Закрепляется понятие отходов строительства (реконструкции, капитального ремонта), сноса, благоустройства территории («отходы строительства») – к ним относятся отходы, не относящиеся к твердым коммунальным отходам, образующиеся при:
    • строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, включая сети и системы инженерно-технического обеспечения,
    • сборке, демонтаже некапитальных строений, сооружений,
    • проведении работ по благоустройству территорий.
  2. К полномочиям Правительства РФ отнесено утверждение правил оснащения транспортных средств, используемых для транспортирования отходов строительства, аппаратурой спутниковой навигации.
  3. К полномочиям субъекта Российской Федерации («субъект РФ») отнесено регулирование и организация обращения с отходами строительства (за исключением отходов строительства, образующихся в результате деятельности для обеспечения обороны страны и безопасности государства). В частности субъекты РФ вправе устанавливать:
    • порядок обращения с такими отходами, в том числе требования к их транспортировке;
    • требования к объектам обращения с отходами строительства (в том числе к ограждению объектов, организации движения транспортных средств на их территориях);
    • порядок оформления, формы и обязанность по получению сопроводительных документов на бумажном носителе и (или) в электронном виде.
  4. В субъекте РФ, утвердившем правила обращения с отходами строительства, обращение с такими отходами допускается только при наличии сопроводительных документов, при этом при выдаче таких сопроводительных документов производятся:
    • оценка возможности обработки, утилизации, обезвреживания, размещения заявленного количества отходов на объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения таких отходов с учетом производственной мощности и остаточной вместимости объектов;
    • оценка выполнения требования о доле отходов строительства, подлежащих обработке и утилизации (если такое требование установлено правилами обращения с отходами строительства).
  5. Закреплена возможность создания субъектом РФ региональных информационных систем в области обращения с отходами производства и потребления, при этом уточняется, что в регионе могут эксплуатироваться различные информационные системы применительно к обращению с различными видами отходов. Законопроектом также устанавливаются требования к таким региональным информационным системам, в том числе требования по интеграции систем с ФГИС учета ТКО.
  6. В субъекте РФ, в котором введена в эксплуатацию региональная информационная система в области обращения с отходами производства и потребления, отходопроизводители[1], отходоперевозчики[2] и отходополучатели[3] обязаны передавать информацию в такую систему, в том числе установлены требования к использованию ими технических средств. Состав информации, перечень и способы применения программно-технических средств и передачи полученной с их использованием информации в региональную информационную систему, устанавливаются субъектом РФ в порядке обращения с отходами строительства. К таким техническим средствам отнесены в том числе средства весового контроля и системы видеонаблюдения.
  7. Утвержден перечень информации, которую отходопроизводители, отходополучатели и отходоперевозчики обязаны предоставлять с использованием портала государственных и муниципальных услуг, а также порядок и меры реагирования органов власти субъекта на нарушения правил предоставления информации (в частности, установлена возможность приостановки деятельности указанных лиц).
  8. Устанавливается право субъектов РФ по созданию уполномоченных организаций, 100 % акций (долей в уставном (складочном) капитале) которой принадлежат субъекту РФ, в целях осуществления исполнительными органами субъектов РФ полномочий по ведению региональной информационной системы, по контролю за соблюдением требований, установленных в области обращения с отходами строительства, мониторинга и (или) фиксации перемещения транспортных средств, используемых отходоперевозчиками, и верификации навигационной информации.

 

 

[1] Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы строительства

[2] Лица, осуществляющие деятельность по транспортированию отходов строительства

[3] Лица, которым на праве собственности или ином законном основании принадлежат объекты обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов строительства

 


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Минэкономразвития России разработало поправки в порядок оценки эффективности проектов ГЧП
11 Jun 2025
Новый акт

Минэкономразвития России разработало поправки в порядок оценки эффективности проектов ГЧП

Минэкономразвития России подготовило проект изменений в Методику оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества, утвержденную Приказом Минэкономразвития России от 30.11.2015 №894.

ГК «Роскосмос» подготовлен проект изменений в правила предоставления спутниковых снимков
02 Jun 2025
Новый акт

ГК «Роскосмос» подготовлен проект изменений в правила предоставления спутниковых снимков

Государственная корпорация «Роскосмос» подготовила проект изменений в ряд постановлений Правительства РФ, регулирующих порядок предоставления данных дистанционного зондирования Земли из космоса. 

ГЧП в промышленности: ответы на часто задаваемые вопросы
22 May 2025
Аналитика

ГЧП в промышленности: ответы на часто задаваемые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий обзор ответов на часто задаваемые вопросы в отношении механизма государственно-частного партнерстве в промышленности