Инфраструктура. Право. Решения.

17-06-2021
Новый акт

 

15 июня 2021 года Государственной думой принят во втором и третьем чтении проект закона «О внесении изменения в статью 174-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Напомним, что законопроект в первоначальной редакции предусматривал исключение концессионеров (организаций), применяющих упрощенную систему налогообложения и заключивших концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения, расположенных на территориях населенных пунктов с населением менее 50 тысяч человек, из перечня лиц, на которых возложена обязанность налогоплательщика по НДС.

Согласно изменениям, внесенным в законопроект по результатам второго чтения, освобождение от начисления НДС будет распространяться как на организации, так и индивидуальных предпринимателей, являющихся концессионерами. При этом численность населения населенных пунктов, на территории которых реализуется проект, должна быть менее 100 тысяч человек на дату заключения концессионного соглашения.

Согласно пояснительной записке в настоящее время тариф на коммунальный ресурс устанавливается концессионеру для группы потребителей "население" с учетом НДС, а для иных групп потребителей – без НДС в целях исполнения им обязанности налогоплательщика по данному налогу. В результате принятия законопроекта тариф на коммунальный ресурс будет устанавливаться концессионеру для всех групп потребителей без выделения НДС (т.е. НДС облагаться не будет). Величина тарифа будет формироваться исходя из необходимой валовой выручки, учитывающей отдельные расходы, включающие "входящий" НДС, и применяемую систему налогообложения.

Необходимость принятия законопроекта обусловлена трудностями в привлечении инвестиций через механизм концессионного соглашения в связи с отсутствием заинтересованности потенциальных инвесторов отношении небольших имущественных комплексов объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП
17 Oct 2025
Новый акт

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП

Минэкономразвития России подготовило законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон от 13.07.2015 N 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации <…>».

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов
15 Oct 2025
Новый акт

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов

14 октября 2025 года в Госдуму внесен законопроект об обязательном предварительном одобрении региональных и муниципальных концессий законодательными органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы
19 Sep 2025
Новости

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий FAQ об основных изменениях в концессионном законодательстве в сфере ЖКХ с 1 сентября 2025 года

В третьем чтении принят законопроект о размещении рекламы на космических объектах
18 Sep 2025
Новый акт

В третьем чтении принят законопроект о размещении рекламы на космических объектах

В третьем чтении принят законопроект, предусматривающий возможность размещения рекламы на космических объектах. Согласно пояснительной записке, по оценке Госкорпорации «Роскосмос» потенциальный доход может составить до 200 млн рублей ежегодно от размещения рекламы на космической технике и до 5 млн рублей ежегодно от установки и (или) эксплуатации наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры.