Инфраструктура. Право. Решения.

16-02-2022
Новости

 

Подписано концессионное соглашение между Правительством Магаданской области и ООО «Магаданская экологическая концессия» в отношении объектов, на которых осуществляется обработка, обезвреживание, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов. 

Общий объем инвестиций концессионера в проект составит не более 5,7 млрд руб. Данный проект будет реализован с привлечением льготного займа в размере 4 млрд руб. от ППК «Региональный экологический оператор», предоставляемого за счет средств от выпуска облигаций. Данная концессия станет первым проектом, получившим средства от ППК «Российский экологический оператор» в таком формате. 

Команда P&P Unity обеспечила полное юридическое сопровождение частной концессионной инициативы, включая структурирование проекта, согласование основных условий концессии и подготовку проекта концессионного соглашения. 

По словам партнера компании P&P Unity Олеси Белоусовой проект интересен в первую очередь тем, что соединил в себе сразу несколько механизмов государственной поддержки, актуальных сейчас для отрасли ТКО.  

Олеся подчеркнула, что это один из пилотных проектов, реализация которых планируется с привлечением финансирования от ППК «Российский экологический оператор». Это значит, что условия концессии должны были отвечать не только классическим принципам проектного финансирования, но и требованиям нацпроекта «Экология», реализация которого сейчас является базовой целью всех субъектов отрасли. Именно соответствие требованиям национального проекта стало основной задачей в рамках разработки технико-экономических параметров концессии. 

Управляющий партнер P&P Unity Семен Мокин обратил внимание на то, что особенности регулирования деятельности по обращению с ТКО в совокупности со спецификой региона привели к необходимости разработки сложного платежного механизма. Значительная часть инвестиционных вложений концессионера компенсируется за счет прямых бюджетных платежей при сохранении полноценных тарифных гарантий в оставшейся части концессионной деятельности. При этом предусмотрена возможность федерального софинансирования проекта в рамках «Дальневосточной концессии».

Поздравляем наших коллег с успешным запуском проекта и желаем дальнейшего успеха при его реализации!


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity. 

 


Последние статьи

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия
12 Mar 2026
Новый акт

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия

Минкультуры России изменили Правила возмещения недополученных доходов по кредитам, выданным для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году
10 Mar 2026
Аналитика

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году

Эксперты P&P Unity подготовили обзор "Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году".

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации
06 Mar 2026
Новости

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации

ВЭБ.РФ выпустил документ, который детально описывает модель привлечения финансирования в концессионные проекты с использованием механизма секьюритизации.

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Семен Мокин поделился экспертным мнением о перспективах ЦФА в финансировании ГЧП-проектов.