Инфраструктура. Право. Решения.

Новый акт

 

30 мая 2024 года принято Постановление Правительства РФ от 30.05.2024 № 716 («Постановление»), согласно которому торги могут проводиться на право заключения двух и более договоров о комплексном развитии территорий («КРТ»), что позволит вовлекать в механизм КРТ больше земельных участков.

Постановление устанавливает случаи, при которых могут проводиться такие торги:

  1. если в отношении права заключения хотя бы одного из договоров о КРТ ранее были проведены торги, которые были признаны несостоявшимися по следующим основаниям:             
    • не подано ни одной заявки на участие в торгах либо принято решение об отказе в допуске к участию в торгах всех заявителей
    • после троекратного объявления начальной цены предмета торгов, проводимых в форме аукциона, ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене;
  2. если при осуществлении КРТ одной территории необходимо создать условия для обеспечения жилищных прав граждан в соответствии со статьями 32 и (или) 32.1 Жилищного кодекса Российской Федерации посредством создания жилых помещений для граждан в границах иной территории, подлежащей КРТ, при условии расположения таких территорий в границах одного муниципального образования.

По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, данные изменения позволят подключать к проектам КРТ «непопулярные» земельные участки, так как у регионов появилась возможность объединить в одном лоте два земельных участка – привлекательный для инвестиций и непривлекательный, но который нуждается в комплексном развитии.

Внесенные Постановлением изменения также могут способствовать ускорению реализации программы расселения аварийного жилья. Как отметили в Фонде развития территорий, регионы смогут вовлекать в КРТ территории с большой концентрацией аварийного и ветхого жилищного фонда одновременно с незастроенной территорией, что позволит компенсировать часть расходов инвесторов, в том числе на расселение такого жилья. Предполагается, что компенсация части затрат возможна за счёт переселения людей в дома, возведённые на незастроенных территориях, а не в приобретённые по рыночной стоимости квартиры, а также за счёт прибыли от реализации оставшихся квартир.

Постановлением также вносятся изменения в утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2021 № 701 Правила проведения торгов на право заключения договора о КРТ и Правила заключения договора о КРТ посредством проведения торгов в электронной форме в целях приведения указанных правил в соответствие с действующей редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации, в частности уточняется, что торги могут проводиться организатором торгов на основании решения о проведении торгов, принятого оператором КРТ.

 


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.


Последние статьи

Подписан указ о временном резервировании площадей ЦОД
03 Nov 2026
Новый акт

Подписан указ о временном резервировании площадей ЦОД

Президент Российской Федерации подписал указ от 02.11.2026 № 802 о временных мерах по обеспечению поддержки функционирования информационных ресурсов.

Законопроект о правилах отказа от договора принят в первом чтении
30 Oct 2026
Новости

Законопроект о правилах отказа от договора принят в первом чтении

В первом чтении принят законопроект об изменениях в Гражданский кодекс РФ, предусматривающий новые правила отказа от договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

ГЧП-Торги: все концессионные и ГЧП (МЧП) лоты на ГЧП-советнике
29 Oct 2026
Новости

ГЧП-Торги: все концессионные и ГЧП (МЧП) лоты на ГЧП-советнике

ГЧП-советник запускает ГЧП-Торги: все концессионные и ГЧП (МЧП) лоты на нашей платформе!

Минздрав России доработал порядок реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения
19 Oct 2026
Новый акт

Минздрав России доработал порядок реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения

Минздрав России опубликовал обновленные проекты постановлений, устанавливающих особенности подготовки, заключения, исполнения и изменения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП (МЧП) в отношении объектов здравоохранения.