Инфраструктура. Право. Решения.

«ПроЦФА» продолжает публиковать актуальные тексты от специалистов. 9 февраля вышла статья «Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов» от управляющего партнера P&P Unity Семена Мокина.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) — модель сотрудничества, при которой государство и бизнес совместно реализуют значимые инфраструктурные проекты. Однако даже под крылом у государства найти деньги на некоторые проекты бывает нелегко. Если большие ГЧП-проекты банки финансируют, то малым и средним проектам в кредитах часто отказывают.

Решением проблемы мог бы стать выпуск ЦФА. Это гибкий инструмент, который позволит привлекать средства на сравнительно скромные начинания с быстрой отдачей. Самыми перспективными направлениями для использования цифровых финактивов выглядят три:

  • «штрафные» IT-проекты, которые помогут государству собирать штрафы и платежи. Актуально в условиях дефицита бюджета;
  • рынок дистанционного зондирования Земли. Использование высокодетализированной космической съемки позволяет создавать широкую продуктовую линейку IT-проектов. Те, в свою очередь, помогут улучшить кадастровый учет, экологические наблюдения и т. д.;
  • решения по внедрению IT в госуправление, муниципальное управление, сферу ЖКХ и многие другие области. Это поможет эффективнее тратить ресурсы государства.

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке.


    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ КАНАЛЫ В TELEGRAM И MAX


    Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.


    Последние статьи

    Законопроект о правилах отказа от договора принят в первом чтении
    30 Oct 2026
    Новости

    Законопроект о правилах отказа от договора принят в первом чтении

    В первом чтении принят законопроект об изменениях в Гражданский кодекс РФ, предусматривающий новые правила отказа от договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

    ГЧП-Торги: все концессионные и ГЧП (МЧП) лоты на ГЧП-советнике
    29 Oct 2026
    Новости

    ГЧП-Торги: все концессионные и ГЧП (МЧП) лоты на ГЧП-советнике

    ГЧП-советник запускает ГЧП-Торги: все концессионные и ГЧП (МЧП) лоты на нашей платформе!

    Минздрав России доработал порядок реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения
    19 Oct 2026
    Новый акт

    Минздрав России доработал порядок реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения

    Минздрав России опубликовал обновленные проекты постановлений, устанавливающих особенности подготовки, заключения, исполнения и изменения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП (МЧП) в отношении объектов здравоохранения.

    Казначейские инфраструктурные кредиты для защиты объектов ЖКХ
    16 Oct 2026
    Новый акт

    Казначейские инфраструктурные кредиты для защиты объектов ЖКХ

    Правительство РФ установило порядок отбора проектов по защите объектов ЖКХ, которые могут финансироваться за счёт казначейских инфраструктурных кредитов.