Инфраструктура. Право. Решения.

Новости

Раздел "Экспертиза" на платформе ГЧП-советник пополнился новой судебной практикой:

  • Суд признал незаконным предписание антимонопольного органа о расторжении концессионного соглашения

Юристы P&P Unity в рамках рубрики «Обзоры практики» проанализировали судебное дело № А07-31669/2020, в котором суд признал незаконным предписание антимонопольного органа о расторжении концессионного соглашения, указав, что защита прав лиц, чьи права и законные интересы нарушены вследствие непроведения торгов или вследствие их организации, проведения с нарушениями законодательства, обеспечивается не посредством выдачи предписаний, а путем признания судом соответствующих торгов или сделок, заключенных по результатам таких торгов (в отсутствие торгов), недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа. 

  • Суд отказал концессионеру во взыскании неосновательного обогащения с организации связи, разместившей оборудование на объекте тепловой концессии

Юристы P&P Unity в рамках рубрики «Обзоры практики» проанализировали судебное дело № А03-3471/2023, в котором суд отказал концессионеру во взыскании неосновательного обогащения с организации связи, разместившей оборудование на объекте в периметре концессии, заключенной в отношении объектов теплоснабжения, поскольку у концессионера отсутствовало право на передачу части объекта в аренду. Неосновательное обогащение было взыскано в пользу собственника объекта.

 

Материалы подготовлены экспертами юридической компании P&P Unity. 

Прочие интересные или системообразующие для рынка ГЧП-проекты вы можете найти на платформе ГЧП-советник.

Если Вы хотите увидеть описание какого-либо конкретного проекта, свяжитесь с нами по телефону 7 (495) 111-07-60 или адресу электронной почты info@ppunity.ru.

Дополнительная полезная информация на нашем телеграм-канале: https://t.me/pppadvisor.

 


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity. 


Последние статьи

В Госдуму внесен законопроект о СЗПК, заключаемых в порядке публичной проектной инициативы
17 Jun 2026
Новый акт

В Госдуму внесен законопроект о СЗПК, заключаемых в порядке публичной проектной инициативы

В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» и статью 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации».

Регионы смогут участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор»
01 Jun 2026
Новый акт

Регионы смогут участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор»

25 мая 2023 года опубликован закон, в соответствии с которым субъекты РФ получили возможность участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор».

Вебинар «Как запустить проект ГЧП в IT: от идеи до соглашения»
29 May 2026
Новости

Вебинар «Как запустить проект ГЧП в IT: от идеи до соглашения»

9 июня в 15:00 по Москве старший юрист P&P Unity Валерия Зуева проведет вебинар о ГЧП в сфере IT.

Запись вебинара на тему «Коммунальные концессии: эффективные инструменты для подготовки соглашения»
25 May 2026
Новости

Запись вебинара на тему «Коммунальные концессии: эффективные инструменты для подготовки соглашения»

18 мая старший юрист P&P Unity Эльвира Кунакова провела вебинар, посвященный коммунальным концессиям.