Инфраструктура. Право. Решения.

06-12-2018
Новости

 

6 декабря ФРИИ (Фонд развития интернет инициатив) провел конференцию, посвященную новым возможностям, открывшимся для рынка в связи с внесением изменений в действующее законодательство о ГЧП. С июля 2018 года соглашения о ГЧП и концессионные соглашения могут заключаться в отношении объектов информационных технологий.

Основной задачей участников конференции стала оценка новых возможностей которые предоставил для IT-предпринимателей и власти законодатель. Организаторы конференции справедливо сделали акцент не столько на формальном анализе нового регулирования, сколько на реальных вопросах, возникающих у «первопроходцев» при их применении. На практической части конференции было представлено несколько ГЧП проектов, которые планируется реализовать с использованием нового регулирования. В числе рассматриваемых были платные парковки, система удаленной медицинской поддержки, система геосканирования. Приглашенные эксперты, среди которых были не только юристы, но и представители банковского сообщества, старались найти ответы на вопросы, возникшие в ходе обсуждения проектов.

Еще одной особенностью мероприятия стало большое количество участников, представляющих различного рода стартапы в IT-сфере: как правило, инициаторы проектов подобного рода и ожидания государства от ГЧП довольно далеки друг от друга. Однако есть все шансы, что благодаря новым возможностям регулирования, мы увидим новый формат сотрудничества публичной стороны и бизнеса      

Партнер компании P&P Unity Олеся Белоусова принимала участие в конференции в качестве приглашенного эксперта. «В ходе конференции обсуждалось много полезных тонкостей подготовки ГЧП-проектов в сфере IT. Приятно удивила готовность банков финансировать подобные проекты, несмотря на их новизну,» - отметила Олеся.


Обзор о возможностях, предоставляемых новым регулированиях, подготовленный командами ФРИИ и P&P Unity, можно скачать здесь: pppadvisor.ru/gchp-v-it/


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.  

 


Последние статьи

Новый законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере
27 Oct 2025
Новый акт

Новый законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере

В Госдуму внесен законопроект, корректирующий правила реализации ГЧП-проектов в отношении промышленных объектов.

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП
17 Oct 2025
Новый акт

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП

Минэкономразвития России подготовило законопроект, предусматривающий цифровизацию процессов в рамках заключения и исполнения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП.

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов
15 Oct 2025
Новый акт

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов

14 октября 2025 года в Госдуму внесен законопроект об обязательном предварительном одобрении региональных и муниципальных концессий законодательными органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы
19 Sep 2025
Новости

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий FAQ об основных изменениях в концессионном законодательстве в сфере ЖКХ с 1 сентября 2025 года