Инфраструктура. Право. Решения.

22-08-2024
Новый акт

 

В Государственную Думу внесен законопроект, позволяющий действующим концессионерам по коммунальным концессиям перезаключать соглашение на новый срок без проведения торгов.

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта обусловлено длительным переходным периодом (от 1,5 до 2 лет) по окончании концессионного соглашения, связанным с процессом возвращения имущества на баланс концедента для проведения конкурса на заключение нового соглашения. В течение такого периода существует риск отсутствия эффективного управления объектами тепло-, водоснабжения и водоотведения, что может повлечь повышение износа объектов, снижение качества предоставляемых потребителям услуг. Кроме того, для эксплуатации объектов в переходный период требуется профильная эксплуатирующая организация и единственным вариантом является передача объектов в хозяйственное ведение вновь созданному или существующему ГУП (МУП), что требует бюджетных расходов.

Законопроектом предусматривается, что концессионер по действующей концессии имеет преимущественное право на заключение нового соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения («объекты»), входящих в состав объекта действующего соглашения.

Условием заключения нового соглашения является отсутствие фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения концессионером обязательств по действующему соглашению в соответствии с предупреждением, направленным концедентом в соответствии с частью 1.1 статьи 15 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Размер инвестиционных обязательств по новому соглашению должен быть наибольшей из двух величин:

  • размер инвестиционных обязательств, необходимых для реализации мероприятий по актуализированным схемам тепло-, водоснабжения и водоотведения, за период с даты начала действия нового соглашения до даты окончания срока действия соответствующей схемы;
  • размер необходимой валовой выручки концессионера по действующему соглашению на последний полный год, увеличенный в 2 раза.

В случае принятия решения о заключении нового соглашения, уполномоченный орган обязан направить действующему концессионеру уведомление о намерении заключить концессионное соглашение с приложением конкурсной документации. Такое решение может быть принято не ранее, чем за 18 месяцев до даты окончания срока действующей концессии. Если концессионер в течение 30 дней не ответит или откажется от заключения нового соглашения, то концедент проводит конкурс.

Также действующий концессионер вправе не ранее, чем за 2 года до окончания срока действующего соглашения, подать предложение о заключении нового соглашения.

В случае, если предложение о заключении концессионного соглашения подано другим инвестором, действующий концессионер в течение 45 дней со дня размещения такого предложения имеет преимущественное право на заключение нового соглашения в отношении таких объектов. Если в период рассмотрения уполномоченным органом предложения будет подано еще одно предложение иным инвестором и (или) действующим концессионером, решение о возможности заключения соглашения принимается посредством сравнения содержащихся в предложениях условий.

Если действующий концессионер реализует преимущественное право на заключение соглашения, он обязан возместить инвестору расходы, связанные с подготовкой предложения (за исключением случаев, если концессионер подал свое предложение до принятия уполномоченным органом решения о возможности заключения соглашения).

В случае, если действующий концессионер выступит с инициативой заключения нового соглашения, предложение о заключении соглашения не размещается на официальном сайте для торгов и соглашение заключается без проведения конкурса.

 


Информация, размещённая на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.


Последние статьи

Уточнены полномочия Роскосмоса и Правительства РФ в отношении данных дистанционного зондирования Земли из космоса
29 Dec 2025
Новый акт

Уточнены полномочия Роскосмоса и Правительства РФ в отношении данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Внесены изменения в Закон Российской Федерации от 20.08.1993 № 5663-I «О космической деятельности» и в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Компания P&P Unity вошла в рейтинг «Эксперты права. Лучшие юридические консультанты»
22 Dec 2025
Новости

Компания P&P Unity вошла в рейтинг «Эксперты права. Лучшие юридические консультанты»

В рейтинге от «Эксперт РА» и «Эксперт Бизнес-Решения» наша команда заняла высокие позиции среди лучших юридических консультантов в нескольких направлениях.

ГЧП в Арктике: ответы на часто задаваемые вопросы
19 Dec 2025
Аналитика

ГЧП в Арктике: ответы на часто задаваемые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий обзор ответов на часто задаваемые вопросы в отношении механизма государственно-частного партнерства в Арктике

ГЧП-советник стал одним из лидеров рейтинга юридических Телеграм-каналов за 2025 год
11 Dec 2025
Новости

ГЧП-советник стал одним из лидеров рейтинга юридических Телеграм-каналов за 2025 год

По итогам рейтинга за 2025 год от Veta Телеграм-канал ГЧП-советник занял высокие позиции во всех трех номинациях в сфере государственно-частного партнерства.