Инфраструктура. Право. Решения.

Новый акт

 

11 февраля 2021 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 160, которым был расширен перечень случаев заключения контракта жизненного цикла, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла».

Теперь такой вид контракта может быть заключен также в случае выполнения работ по созданию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации информационных систем, центров обработки данных и программно-аппаратных комплексов.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством контракт жизненного цикла в отличие от стандартного государственного (муниципального) контракта предусматривает не только поставку товара или выполнение работы, но и последующие обслуживание, при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт и (или) утилизацию. 

До принятия упомянутого выше постановления № 160 контракты жизненного цикла могли быть заключены только в отношении автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергетических и коммунальных ресурсов. Теперь же перечень IT-объектов не будет ограничен определенной сферой.

Помимо контрактов жизненного цикла, создание IT-инфраструктуры возможно с использованием модели концессионного соглашения и соглашения о государственно- или муниципально-частном партнерстве. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации № 160 от 11.02.2021 можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102130010


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Регионы смогут участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор»
01 Jun 2026
Новый акт

Регионы смогут участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор»

25 мая 2023 года опубликован закон, в соответствии с которым субъекты РФ получили возможность участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор».

Вебинар «Как запустить проект ГЧП в IT: от идеи до соглашения»
29 May 2026
Новости

Вебинар «Как запустить проект ГЧП в IT: от идеи до соглашения»

9 июня в 15:00 по Москве старший юрист P&P Unity Валерия Зуева проведет вебинар о ГЧП в сфере IT.

Запись вебинара на тему «Коммунальные концессии: эффективные инструменты для подготовки соглашения»
25 May 2026
Новости

Запись вебинара на тему «Коммунальные концессии: эффективные инструменты для подготовки соглашения»

18 мая старший юрист P&P Unity Эльвира Кунакова провела вебинар, посвященный коммунальным концессиям.

Принят законопроект, изменяющий правила расчета предельного размера финансового участия публичной стороны в проектах ГЧП
18 May 2026
Новый акт

Принят законопроект, изменяющий правила расчета предельного размера финансового участия публичной стороны в проектах ГЧП

Проект федерального закона, уточняющий перечень средств, учитываемых при расчёте предельного размера финансового участия концедента (публичного партнёра) в проектах ГЧП, принят в третьем чтении.