Инфраструктура. Право. Решения.

20-04-2017
Новый акт

 

15 апреля 2017 года постановлением Правительством Российской Федерации № 449 («Постановление») были внесены изменения в Основы ценообразования в сфере теплоснабжения и Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения («Основы»).

Постановление принято во исполнение положений Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» («Закон о концессиях»), вступивших в силу с 1 января 2017 года.

Постановление предусматривает порядок учета в тарифе концессионера расходов на проведение кадастрового учета и (или) регистрацию прав концедента на имущество, переданное концессионеру в случае, когда передача незарегистрированного имущества предусмотрена положениями Закон о концессиях. Расходы концессионера учитываются в тарифе в размере государственной пошлины за совершение соответствующих действий.

Если же концессионер не исполнит обязательства по проведению кадастрового учета и (или) регистрации прав концедента на такое имущество, оно перестанет быть объектом концессии и будет передано концессионеру по договору аренды. Арендная плата по такому договору будет также учитываться в тарифе концессионера в размере, указанном в договоре.

Изменения коснулись также порядка учета в тарифе концессионной платы. Ранее Основы содержали положение об ограничении её размера – он определялся исходя их принципа возмещения концеденту лишь обязательных платежей, связанных с владением объектом концессионного соглашения. Постановлением это положение было исключено. Возможно, это связано с тем, что концессионное законодательство с 1 января 2017 года позволяет включать в концессионную плату по проектам в сфере тепло- и водоснабжения/водоотведения не только обязательные платежи, но и некоторые долговые обязательства учреждений/предприятий, владевших объектом до его передачи в концессию.

Учет средств на компенсацию соответствующих расходов концессионера в тарифе осуществляется в порядке и размере, установленных актами Правительства Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения (часть 3 статьи 41 Закона о концессиях). Пока такие акты не приняты, поэтому полностью вопрос о порядке включения в концессионную плату долговых обязательств учреждений/предприятий не решен. 

Изменения касаются только тех правоотношений, которые возникли из концессий, заключенных после 1 января 2017 года.


Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2017 г. № 449 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:

http://government.ru/media/files/HPuS4ghm3pBUu0X490qisHFGDYKLMzcV.pdf


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия
12 Mar 2026
Новый акт

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия

Минкультуры России изменили Правила возмещения недополученных доходов по кредитам, выданным для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году
10 Mar 2026
Аналитика

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году

Эксперты P&P Unity подготовили обзор "Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году".

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации
06 Mar 2026
Новости

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации

ВЭБ.РФ выпустил документ, который детально описывает модель привлечения финансирования в концессионные проекты с использованием механизма секьюритизации.

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Семен Мокин поделился экспертным мнением о перспективах ЦФА в финансировании ГЧП-проектов.