Инфраструктура. Право. Решения.

 

Минэкономразвития России подготовило поправки в Закон о концессионных соглашениях1, призванные защитить интересы инвесторов при реализации проектов государственно-частного партнерства. Законопроект, среди прочего, конкретизирует и закрепляет формы финансового участия концедента в концессионных мероприятиях. На практике эти инструменты применяются давно, однако их неясный правовой статус нередко провоцирует споры с контрольными органами.

Управляющий партнер P&P Unity Семен Мокин прокомментировал планируемые изменения в законодательстве Российской Газете.

По его мнению, «направление выбрано верное. Учтена ключевая разница: госзаказ - это оплата сразу после стройки, а концессии и ГЧП позволяют финансировать проект за счет бюджета в долгосрочном горизонте и с равномерной нагрузкой». В целом, по мнению Семена, принятие поправок должно способствовать появлению новых концессий.

На вопрос же о необходимых изменениях, которые не нашли отражения в законопроекте, эксперт отметил, что следует предоставить концессионерам и концедентам возможность запускать трехсторонние проекты по собственному желанию вне зависимости от объекта соглашения.

Источник: rg.ru/2020/10/20/reg-szfo/kak-biznes-severo-zapada-otreagiroval-na-novye-pravila-igry-dlia-gchp.html 


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Отозван законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере
28 Jan 2026
Новый акт

Отозван законопроект о внесении изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере

19 января 2026 года был отозван законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство о ГЧП в промышленной сфере.

Уточнены полномочия Роскосмоса и Правительства РФ в отношении данных дистанционного зондирования Земли из космоса
29 Dec 2025
Новый акт

Уточнены полномочия Роскосмоса и Правительства РФ в отношении данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Принят закон, вносящий изменения в Закон РФ «О космической деятельности» и ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Компания P&P Unity вошла в рейтинг «Эксперты права. Лучшие юридические консультанты»
22 Dec 2025
Новости

Компания P&P Unity вошла в рейтинг «Эксперты права. Лучшие юридические консультанты»

В рейтинге от «Эксперт РА» и «Эксперт Бизнес-Решения» наша команда заняла высокие позиции среди лучших юридических консультантов в нескольких направлениях.

ГЧП в Арктике: ответы на часто задаваемые вопросы
19 Dec 2025
Аналитика

ГЧП в Арктике: ответы на часто задаваемые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий обзор ответов на часто задаваемые вопросы в отношении механизма государственно-частного партнерства в Арктике