Инфраструктура. Право. Решения.

Новый акт

 

Одной распространенных претензий к действующему концессионному регулированию является жесткий порядок внесения изменений в заключенное концессионное соглашение. Постановлением правительства от 24.04.2014 № 368 «Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения» (далее – "Постановление") установлен закрытый перечень оснований, наступление которых позволяет участникам концессии вносить в нее изменения. На практике из-за закрытого перечня часто возникают ситуации, когда существует объективная необходимость корректировки условий концессии, но основания, предусмотренные Постановлением, не позволяют это сделать.

3 июня 2019 года принято Постановление Правительства РФ от 03.06.2019 № 708 «О внесении изменений в Правила предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения», которое призвано частично упростить ситуацию в отношении объектов водо-и теплоснабжения. В отношении остальных объектов концессии порядок внесения изменений не поменялся.

Вот перечень ключевых новелл, вносимых в Постановление:

1.   Исключено императивное правило о невозможности изменения концессионного соглашения, заключенного менее года назад.

2.   Появились новые основания для внесения изменений в соглашение:

   выявление бесхозяйных объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, являющихся частью относящихся к объекту концессионного соглашения систем теплоснабжения, систем водоснабжения и (или) водоотведения - отсутствие такого основания напрямую противоречило положениям ч.ч. 5, 6 ст. 51 Закона о концессиях1;

―   вывод объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, являющихся объектом концессионного соглашения или входящих в состав объекта концессионного соглашения, из эксплуатации в случае, если такой вывод ранее не был предусмотрен условиями концессионного соглашения;

―   осуществление возмещения фактически понесенных расходов концессионера в соответствии с порядком, указанным в п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о концессиях – отсутствие данного основания не позволяло сторонам решить вопрос возмещения расходов путем продления срока действия соглашения, несмотря на то, что это прямо предусмотрено Законом о концессиях;

3.   В перечне документов, направляемых в антимонопольный орган для целей получения согласия, учтено, что условия концессионного соглашения могут быть зафиксированы не только в конкурсном предложении, но и в предложении в рамках «частной инициативы».

4.   Увеличение объема расходов, финансируемых за счет средств концедента, на использование (эксплуатацию) объекта концессионного соглашения теперь является основанием для отказа во внесении изменений если такие изменения не вызваны вступлением в силу нормативных правовых  актов,  в связи с которыми стороны  концессионного  соглашения  оказываются  неспособными выполнить принятые на себя обязательства или ухудшается  положение  концессионера.

В целом смягчение порядка, предусмотренного Постановлением, безусловно, является позитивным трендом и поможет многим участникам концессий. Но нельзя не отметить, что сохранение закрытого и довольно жесткого перечня оснований, существенно ограничивает стороны, в том числе в применении классических механизмов распределения рисков. Так, например, традиционным последствием наступления особого обстоятельства является право сторон на внесение изменений в концессионное соглашение, в том числе в части продления его срока. Но очевидно, что перечни особых обстоятельств, обычно используемые участниками рынка, существенно шире, чем перечень оснований для изменений концессионного соглашения, предусмотренный Постановлением.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Регионы смогут участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор»
01 Jun 2026
Новый акт

Регионы смогут участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор»

25 мая 2023 года опубликован закон, в соответствии с которым субъекты РФ получили возможность участвовать в финансировании дорожных проектов ГК «Автодор».

Вебинар «Как запустить проект ГЧП в IT: от идеи до соглашения»
29 May 2026
Новости

Вебинар «Как запустить проект ГЧП в IT: от идеи до соглашения»

9 июня в 15:00 по Москве старший юрист P&P Unity Валерия Зуева проведет вебинар о ГЧП в сфере IT.

Запись вебинара на тему «Коммунальные концессии: эффективные инструменты для подготовки соглашения»
25 May 2026
Новости

Запись вебинара на тему «Коммунальные концессии: эффективные инструменты для подготовки соглашения»

18 мая старший юрист P&P Unity Эльвира Кунакова провела вебинар, посвященный коммунальным концессиям.

Принят законопроект, изменяющий правила расчета предельного размера финансового участия публичной стороны в проектах ГЧП
18 May 2026
Новый акт

Принят законопроект, изменяющий правила расчета предельного размера финансового участия публичной стороны в проектах ГЧП

Проект федерального закона, уточняющий перечень средств, учитываемых при расчёте предельного размера финансового участия концедента (публичного партнёра) в проектах ГЧП, принят в третьем чтении.