Инфраструктура. Право. Решения.

16-07-2020
Новый акт

 

В условиях конкуренции интересов России и близлежащих стран за доступ к ресурсам Арктики развитие арктического региона приобретает стратегическое значение. В 2020 году принят ряд нормативных актов, призванных создать дополнительные условия для привлечения инвесторов в Арктическую зону:

  • 18 марта 2020 г. принято Постановление «Об утверждении Правил отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации» («Правила отбора инвестиционных проектов»);
  • 13 июля 2020 г. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» («Закон»). В развитие положений Закона Правительством РФ разработан пакет законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы.

В ст. 3 Закона предусмотрено, что финансовое обеспечение создания (модернизации) объектов инфраструктуры Арктической зоны осуществляется за счет:

  • средств внебюджетных источников с применением механизмов государственно-частного партнерства,
  • ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, территории которых входят в состав Арктической зоны.

Управление Арктической зоной

Закон предусматривает трехступенчатое управление Арктической зоной:

1.   Коллегиальный орган управления Арктической зоной - Государственная комиссия по вопросам развития Арктики - осуществляет стратегическое управление Арктической зоной, которое включает общий мониторинг экономических процессов в Арктической зоне, координацию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития и функционирования Арктической зоны.

2.   Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики - осуществляет тактическое и оперативное управление Арктической зоной.

3.   Управляющая компания - Акционерное общество «Корпорация развития Дальнего Востока» - осуществляет непосредственные управленческие и административно-хозяйственные функции и полномочия в отношении Арктической зоны.

Резидентство в Арктической зоне

В целях стимулирования и активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности в Арктической зоне предусматривается создание системы резидентства. Резидентами могут быть зарегистрированные в Арктической зоне индивидуальные предприниматели или коммерческие юридические лица (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), заключившие соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне.

Для получения статуса резидента инвестору необходимо подать заявку на заключение соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне. Для того чтобы заявку утвердили она должна соответствовать следующим основным критериям:

  • инвестор планирует реализовать в Арктической зоне новый инвестиционный проект либо указанные в заявке виды предпринимательской деятельности являются для него новыми. Инвестиционный проект признается новым, если на дату направления заявки объем уже осуществленных капитальных вложений не превышает 25% от общего объема капитальных вложений, предусмотренных бизнес-планом указанного проекта;
  • объем капитальных вложений – не менее 10 млн. рублей.

Резидентам Арктической зоны будут доступны преференции:

1.   Налоговые льготы будут закреплены в Налоговом кодексе РФ. Будут введены льготы в отношении налога на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, налога на добавленную стоимость

2.   В качестве административных льгот предполагается:

―   создание свободной таможенной зоны на отдельных участках Арктической зоны;

―   установление правил административных проверок резидентов Арктической зоны, соответствии с которыми предполагается усеченные сроки проверок, вынесения предписаний и частота проведения внеплановых проверок.

В Арктической зоне предусматривается возможность применения резидентами таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Для этих целей территория Арктической зоны приравнивается к особой экономической зоне.

Статья 16 Закона предусматривает для резидентов заключение концессионных соглашений, соглашений о государственно (муниципально-) - частном партнерстве на территории Арктической зоны без проведения конкурса в соответствии с законодательством о концессионных соглашениях, законодательством о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве. Однако с учетом того, что законодательство о государственно-частном партнерстве не содержит каких-либо изъятий из общих норм для проектов, реализуемых в Арктической зоне, никаких специальных возможностей данная норма не создает и соглашения будут заключаться в общем порядке.

Отбор инвестиционных проектов

Также на уровне Правительства РФ действует программа по отбору инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Арктической зоне. Эти Правила устанавливают порядок предоставления инвесторам субсидий из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры, необходимые для реализации инвестиционных проектов в соответствии с п. 8.1. ст. 78 Бюджетного кодекса РФ.  При этом объектом инфраструктуры является создаваемый (реконструируемый) объект транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры,  включая инфраструктуру систем газоснабжения, водоснабжения, трубопроводного транспорта и связи, находящийся в собственности юридического лица и необходимый для реализации инвестиционного проекта на территории Арктической зоны.

При подаче заявки инвесторы должны приложить к нему бизнес-план, заключение, подтверждающее обоснованность расчетов бизнес-плана и финансово-экономической модели. Правилами отбора инвестиционных проектов предусмотрены следующие критерии отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации резидентами Арктической зоны:

  • цели инвестиционного проекта должны отвечать целям стратегического планирования Арктической зоны;
  • полная стоимость инвестиционного проекта – не менее 300 млн. рублей;
  • реализация инвестиционного проекта направлена на создание и (или) модернизации объектов капитального строительства, являющихся объектами инфраструктуры;
  • общий размер средств государственной поддержки – не более 20% от частных инвестиций;
  • реализация инвестиционного проекта предполагает создание новых рабочих мест;
  • значение показателя бюджетной эффективности должно быть положительным либо равно нулю;
  • производственная площадка инвестиционного проекта должна располагаться в Арктической зоне;
  • доля собственных средств резидента в инвестиционном проекте – не менее 15% полной стоимости инвестиционного проекта;
  • инвесторы должны быть зарегистрированы в Арктической зоне и соответствовать характеристикам устойчиво развивающихся компаний.

Правила отбора инвестиционных проектов как уже было указано, были приняты 18 марта 2020 – до принятия Закона. Отбор проектов проводился Минвостокразвития России и продлился до 1 июля 2020 г. Возможно в связи с принятием Закона Правила отбора инвестиционных проектов будут скорректированы.


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

В Госдуму внесен законопроект, открывающий возможности по реализации ГЧП-проектов в космической сфере

В Госдуму внесен законопроект, открывающий возможности по реализации ГЧП-проектов в космической сфере

В Государственную Думу внесен проект Федерального закона № 578594-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на обеспечение применения механизмов ГЧП в космической сфере («Законопроект»).

1 апреля 2024 года вступает в силу законодательство о северном завозе
18 Mar 2024
Новый акт

1 апреля 2024 года вступает в силу законодательство о северном завозе

Северный завоз – это комплекс мероприятий по регулярному снабжению населения территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей («территории северного завоза») жизненно важными товарами, прежде всего продовольствием, лекарствами и топливом, а также комплекс финансовых механизмов обеспечения такого снабжения.  

Вступили в силу правила организации открытых конкурсов на право заключения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в электронной форме
13 Mar 2024
Новый акт

Вступили в силу правила организации открытых конкурсов на право заключения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в электронной форме

С 1 марта 2024 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29.02.2024 № 246 («Постановление»), устанавливающее правила организации открытого конкурса и требования к банкам.

 

Интеграция механизмов ГЧП в проекты комплексного развития территории. Часть 1

Интеграция механизмов ГЧП в проекты комплексного развития территории. Часть 1

Комплексное развитие территории («КРТ») – это вид градостроительной деятельности, направленный на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, муниципальных и городских округов.