Инфраструктура. Право. Решения.

24-07-2020
Новый акт

 

20 июля 2020 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы»1 («Закон о финансовой платформе»).

Цель закона заключается в создании возможности совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы - информационной системы, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг (физическими лицами) посредством сети «Интернет».

С использованием финансовой платформы могут совершаться различные сделки финансового характера:  предоставление банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами и другие. При этом договоры в пользу третьего лица (за исключением договоров страхования) запрещены.

Управление финансовой платформой и обеспечение возможности совершения сделок осуществляется оператором финансовой платформы. Закон предъявляет специальные требования к операторам. Так, оператор может быть создан только в форме акционерного общества с минимальным размером собственных средств в размере 100 миллионов рублей. Виды деятельности, осуществляемые оператором, также ограничены: он не вправе совмещать свою деятельность с деятельностью кредитной организации, иной некредитной финансовой организации, за исключением деятельности организатора торговли, депозитария, специализированного депозитария, регистратора или оператора инвестиционной платформы. Имеются требования и к органам управления и учредителям оператора, а также к порядку функционирования (внутренний контроль, управление рисками) и оснащению (наличие основного и резервного комплекса программно-аппаратных средств). Реестр операторов ведется Банком России.

Порядок функционирования финансовой платформы регулируется правилами, состав которых предусматривается Законом о финансовой платформе, и которые регистрируются оператором в Банке России.

Сделки совершаются на финансовой платформе с использованием специального счета. Это номинальный счет, который открывается оператору финансовой платформы в кредитной организации и используется при совершении финансовых сделок участниками финансовой платформы. Кредитная организация, в которой открывается такой счет, должна являться расчетным центром системно значимой платежной системы или ей должен быть присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России.

Вся информация о совершенных финансовых сделках и операциях по ним предоставляется оператором регистратору финансовых транзакций. Размещенная у регистратора информация считается достоверной, пока в судебном порядке не доказано иное. Потребители финансовых услуг (физические лица) вправе запрашивать у регистратора размещенную у него информацию.

Закон о финансовой платформе также предусматривает обязанности оператора в сфере защиты информации и обеспечения операционной надежности при совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


1 http://kremlin.ru/acts/news/63692/print 


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity. 

 


Последние статьи

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия
12 Mar 2026
Новый акт

Расширена программа льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия

Минкультуры России изменили Правила возмещения недополученных доходов по кредитам, выданным для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году
10 Mar 2026
Аналитика

Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году

Эксперты P&P Unity подготовили обзор "Изменения рынка офсетных контрактов в 2025 году".

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации
06 Mar 2026
Новости

ВЭБ.РФ опубликовал методику финансирования концессий через облигации

ВЭБ.РФ выпустил документ, который детально описывает модель привлечения финансирования в концессионные проекты с использованием механизма секьюритизации.

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Перспективы ЦФА в финансировании ГЧП-проектов

Семен Мокин поделился экспертным мнением о перспективах ЦФА в финансировании ГЧП-проектов.