Инфраструктура. Право. Решения.

 

24 октября 2019 года ФАС России выпустила информационное письмо, в котором разъяснила, какие действия заказчиков при закупках недвижимого имущества нарушают законодательство о закупках.

В соответствии с Законом о контрактной системе1 приобретение для публичных нужд нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения может осуществляться в рамках закупки у единственного поставщика. Для этого нужно, чтобы такие объекты недвижимости были предусмотрены в соответствующем решении о подготовке и реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений, принимаемом в нормативно установленном порядке2.

В своем письме ФАС России перечисляет наиболее распространенные нарушения требований Закона о контрактной системе, которые совершают государственные заказчики при осуществлении закупок подобного рода, например, заключение контракта на более выгодных для подрядчика условиях, по сравнению с условиями документации о ранее состоявшемся и отмененном аукционе.

Кроме этого антимонопольная служба высказала мнение относительно порядка заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, которые будут созданы в будущем. В отсутствие прямого законодательного регулирования существовала практика заключения таких договоров по процедуре закупки у единственного поставщика, т.е. в том же порядке, который описан выше для приобретения «готовых» недвижимых объектов. Однако теперь регулятор предельно ясно высказался относительно порядка заключения подобных сделок: «покупка объекта недвижимого имущества, который будет создан в будущем, является «обходом» положений Закона о контрактной системе».  Единственным соответствующим закону порядком действий государственного или муниципального заказчика в данном случае будет проведение закупки работ по строительству объектов.

В целом подобный вывод антимонопольного органа является абсолютно логичным: закупка у единственного поставщика – это скорее исключительный механизм, применяемый в условиях объективной невозможности или нецелесообразности выбора контрагентов публичной стороны. Приобретение создаваемого в будущем объекта недвижимости очевидно таким случаем являться не должно: даже при заранее определенных технико-экономических параметрах объекта и земельном участке, на котором он будет располагаться. Выполнить работы по строительству, очевидно, смогут разные подрядчики.

Вывод, сделанный ФАС России относительно необходимости применения Закона о контрактной системе к договорам купли-продажи будущей недвижимости, может повлиять на еще одну группу правоотношений между публичными образованиями и частными инвесторами. Одной из форм взаимодействия государства и бизнеса в целях создания или реконструкции объектов недвижимого имущества является заключение инвестиционных договоров. Сейчас концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве как более четко урегулированные на законодательном уровне постепенно вытесняют данный формат, но в ряде случаев стороны для реализации своего проекта выбирают именно инвестиционный договор. Как правило, при оценке рисков использования данной правовой модели в качестве одного из наиболее серьезных выделяется риск переквалификации инвестиционного договора в государственную закупку и признания его незаконным как заключенного без соблюдения конкурентных процедур (если структура проекта предполагает отсутствие торгов на право заключения договора. Причиной выделения подобного риска является правовая квалификация инвестиционного договора – он может оцениваться как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, подряда или простого товарищества3. Если раньше основной риск применения норм Закона о контрактной системе был связан с квалификацией инвестиционного договора как договора подряда, то теперь он распространяется и на случай квалификации его как купли-продажи будущей недвижимости, что в целом подтверждает тезис о том, что использование подобной правовой модели целесообразно лишь в крайне редких случаях и должно сопровождаться тщательным анализом возникающих правовых рисков.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!


Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Пункт 31 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем».


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию P&P Unity.

 


Последние статьи

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП
17 Oct 2025
Новый акт

Новый законопроект Минэкономразвития России о внесении изменений в концессионное законодательство и законодательство о ГЧП

Минэкономразвития России подготовило законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон от 13.07.2015 N 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации <…>».

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов
15 Oct 2025
Новый акт

Законопроект об одобрении концессий законодательными органами регионов и муниципалитетов

14 октября 2025 года в Госдуму внесен законопроект об обязательном предварительном одобрении региональных и муниципальных концессий законодательными органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы
19 Sep 2025
Новости

Изменения в концессионном законодательстве о ЖКХ с 1 сентября 2025 года: ответы на самые частые вопросы

Эксперты P&P Unity подготовили краткий FAQ об основных изменениях в концессионном законодательстве в сфере ЖКХ с 1 сентября 2025 года

В третьем чтении принят законопроект о размещении рекламы на космических объектах
18 Sep 2025
Новый акт

В третьем чтении принят законопроект о размещении рекламы на космических объектах

В третьем чтении принят законопроект, предусматривающий возможность размещения рекламы на космических объектах. Согласно пояснительной записке, по оценке Госкорпорации «Роскосмос» потенциальный доход может составить до 200 млн рублей ежегодно от размещения рекламы на космической технике и до 5 млн рублей ежегодно от установки и (или) эксплуатации наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры.